Министерство финансов США продало около 22 млн. акций GM и хочет реализовать еще 30 млн. обыкновенных акций GM на сумму $50 млн., что также включает в себя продажу акций Союзу пенсионеров, второму по величине акционеру правительства США, который уже имеет 160,2 млн. акций.

Это заявление правительства было сделано накануне включения акций компании в индекс Index 500 Standard & Poor после четырехлетнего отсутствия.

Казначейство, которому принадлежало 500,1 млн. акций в декабре, в настоящее время владеет только 219,2 акциями по состоянию на 5 июня по сравнению с 241,7 в конце мая. Эта продажа оставила Казначейство США с 13,8% акций, по сравнению с 60,8%, которые оно получило в рамках своей программы финансовой помощи GM на сумму $49,5 млрд. Министерство финансов США заявило в декабре, что продаст свою оставшуюся долю в GM в ближайшие 12-15 месяцев.

США инвестировали $49,5 млрд. в GM, что стало крупнейшей акцией спасения и прикрепило к General Motors «кличку» Government Motors. В общей сложности, федеральное правительство потратило $80 млрд., чтобы выручить автомобильную промышленность, в том числе более чем $63 млрд. на GM и Chrysler. Эти усилия будут стоить налогоплательщикам $20,3 млрд., в соответствии с оценкой казны на 31 марта.


Поделитесь в соцсетях: