Компания General Motors объявила, что создала долгосрочный глобальный альянс с PSA Peugeot Citroen. Этот план предназначен для повышения конкурентоспособности GM в Европе.

По данным GM, альянс будет сосредоточена вокруг обмена автомобильными платформами, компонентами и модулями, а также создания глобальных закупок совместного предприятия для поиска товаров, комплектующих и услуг. Chevy по-прежнему будет продаваться как Chevy, Peugeot по-прежнему будет Peugeot, но в автомобилях этих компаний будут присутствовать незначительные изменения.

Те, кто придерживается метки «Сделано в Америке», вероятно, не будут слишком счастливы, так же, как после появления альянса Chrysler - Fiat. Тем не менее, давайте не будем забывать об успешном слиянии в прошлом. Краткосрочное партнерство между компаниями Ford и Nissan вывело гиганта из мертвого сезона в начале 90-х годов.

В ходе слияния GM получит 7% акций французской группы, что несколько выше, чем 5%, о которых сообщалось первоначально, и которые сделают его вторым по величине акционером этой компании.

Первыми моделями, которые будут разработаны в рамках нового соглашения, будут автомобили малого и среднего размера, минивэны и кроссоверы с общей платформой и низким уровнем выбросов. Первый автомобиль, как ожидается, выйдет в 2016 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: