Компании General Motors и Ford сообщили о рекордных продажах своих автомобилей в Китае в течение 2011 года, несмотря на замедление рынка в целом в этой стране. GM заявил, что продажи его автомобилей и его китайских партнеров повысились на 8.3% в течение прошлого года до рекордно высокого уровня в 2.5 млн. единиц.

Продажи компании Ford повысились на 7% и составили 519.390 транспортных средств. Автомобильные продажи в Китае взлетели в свое время в 2010 году частично из-за правительственных стимулов, но затем уменьшились в 2011 году.

Американские автомобилестроители извлекли значительную выгоду из выпуска широкого диапазона новых моделей на китайский рынок. GM также ожидает, что рост в Китае в этом году будет лучше, чем в 2011 и планирует захватить еще большую долю китайского рынка.

«Мы заняли значительную долю на рынке Китае в 2011 году, и мы ожидаем, что сделаем так же и в 2012 году, потому что у нас планируется к выходу много новых моделей», - сказал Тим Ли, президент отдела GM по международным вопросам.

Компания сообщила, что ее доля на рынке Китая повысилась до 13.6% в прошлом году по сравнению с 12.7% в 2010 году. GM получил финансовую помощь в $50 млрд. от американского правительства в 2009 году. Но аналитики считают, что GM и другие американские компании выжили только благодаря всплеску продаж на китайском рынке, а не из-за финансовой поддержки правительства.


Поделитесь в соцсетях: