Volkswagen утверждает, что договорился купить оставшиеся 50,1% акций Porsche уже в начале следующего месяца. Стоимость сделки составляет 4.46 млрд. евро.

Эти две компании еще в 2009 году договорились об объединении к концу 2011 года, но с тех пор сталкиваются с различными юридическими препятствиями. Эта сделка позволит сократить расходы и повысить прибыль Volkswagen, в то время как он стремится стать крупнейшим автопроизводителем в мире.

Обе фирмы стремились ускорить объединение. Тем не менее, одним из камней преткновения для этой сделки была вероятность того, что обоим компаниями придется заплатить большую сумму налогов.

Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche в 2009 году. По имеющимся данным, если он приобретет оставшуюся долю до 2014 года, то обоим компаниям, возможно, придется заплатить более 1 млрд. евро в виде налогов, что делает эту сделку менее привлекательной.

По мнению аналитиков, структурирование этой сделки, в том числе передача одной обычной акции Volkswagen компании Porsche, позволит избежать уплаты налога, а такой шаг классифицируется, как реструктуризация компании, а не поглощение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: