В 2050 году почти 50 процентов населения в Европейском союзе должны быть люди в возрасте 50 лет и старше. ООН, в свою очередь, оценивает, что к тому же году средняя продолжительность жизни людей увеличится с 68 до 76 лет, а в высокоразвитых странах – с 77 до 83 лет. Повлияет ли старение населения и увеличение числа пожилых людей на безопасность дорожного движения?

Водители стареют: повлияет ли это на безопасность дорожного движения

На протяжении многих лет регулярно поднимается тема пожилых людей, управляющих автомобилями. Тема становится особенно актуальной, когда происходит ДТП по вине пожилого водителя. Давно известно, что «бабушкам и дедушкам за рулем» приписывается множество особенностей, которые теоретически должны быть противопоказанием к сидению за рулем.

Важно отметить, что из 2,5-миллиардного прироста населения в течение следующих 40 лет половину составят люди старше 60 лет. В основном, увеличится количество людей старше 80 лет – сейчас их около 90 миллионов по всему миру, а в 2050 году их будет более 400 миллионов.

В случае пожилых водителей основными проблемами, приводящими к аварии, являются: ухудшение рассеянного внимания. Пожилым людям сложнее судить о том, кто имеет преимущественное право проезда, а также сложнее реагировать на определенные дорожные ситуации.

ITS также указывает на проблемы с восприятием, сужение поля зрения и трудности с оценкой расстояния, а также на 50% более длительный промежуток времени отклика. В последнем случае речь идет только о времени, необходимом для принятия решения.

Исследования показывают, что пожилые люди компенсируют свои недостатки вождения за счет более медленного вождения, менее частых поездок в ночное время, а также за счет более строгого соблюдения правил.


Поделитесь в соцсетях: