Видеоигры оказывают положительное влияние на пожилых людей, предоставляя когнитивную стимуляцию и являясь источником социального взаимодействия.

Об этом говорят результаты двух недавних исследований, одно из которых было проведено немецкими учеными из Кельнского спортивного Университета.

По мнению ученых, пожилые люди часто отказываются от тех или иных видов деятельности в обмен на безопасность, замкнутость и отчужденность.

Поэтому специалисты решили провести эксперимент с видеоиграми, так как такой компромисс не должен требовать от жертвы физической активности. Кроме того, видеоигры позволяют уйти от рутины повседневных забот. Все эти преимущества могут повысить общее психологическое состояние пожилых людей.

Видеоигры предлагают домашний метод для поддержки изменений в поведении и мотивации пациентов, чтобы лучше заботиться о себе, не зацикливаясь на хронических заболеваниях.

Второе исследование было проведено в трех европейских странах, которые определили и сравнили особенности видеоигр, которые будут наиболее интересны пожилым людям.

Ученые считают, что при создании игр для пожилых людей необходимо сначала определить основные факторы, которые мотивируют интерес к игре, что требует проведение более обширных и глубоких исследований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: