Новая версия Mazda MX-30 имеет почти вдвое большую емкость аккумулятора, но более чем в три раза большую дальность пробега. Как это возможно? Ну, спасибо некоему "приятелю", которого мы не видели больше 10 лет.

Двигатель Ванкеля возвращается в модельный ряд Mazda

Этот внедорожник является доказательством того, что электромобильность время от времени нуждается в дизельной поддержке. 16 января на рынок выходит новая версия Mazda MX-30, то есть e-Skyactiv R-EV. В этом длинном названии буква «Р» является самой важной.

Последний вариант Mazda MX-30 – это вариант для тех, кому требуется запас хода больше, чем 200 км в смешанном цикле, которые предлагает базовая электрическая версия этой модели. В версии R-EV он больше, чем в три раза!

Это третий вариант привода компактной Mazda MX-30 после электрического двигателя и ДВС. Вариант R-EV имеет не только электродвигатель, но и двигатель внутреннего сгорания. И совершенно уникальный, потому что не только с одним поршнем, но и в форме сферического треугольника. И это вращающийся треугольник (по-английски, отсюда и буква «R» в названии).

Речь идет о двигателе Ванкеля, в 1960-е годы большой надежде автомобилестроения, а потом еще большем разочаровании. Эта конструкция дебютировала в модели NSU Wankel Spider (1964-1967).

Первым производителем в мире, начавшим выпускать 2-цилиндровый (точнее: 2-роторный) двигатель Ванкеля, стала Mazda. Оснащенное купе Cosmo Sport (всего 1176 экземпляров в период с 1967 по 1973 год) по сей день остается одной из самых популярных японских классических моделей.


Поделитесь в соцсетях: