Криворожская автомобильная компания Coolon Motors опубликовала видео тестов своего электрического грузовика CoolОn. Новинка ценой около 16 тысяч долларов поступит в продажу уже в этом году, сообщает РБК-Украина.

Электрогрузовик украинской сборки CoolOn в этом году выйдет на рынок

По словам исполнительного директора компании Виталия Брызгалова, испытания прототипа CoolОn проходят в любую погоду. Параллельно отрабатываются и усовершенствуются технологии, проводится подготовка к сертификации электрогрузовика.

Все элементы автомобиля разработаны сами с учетом современных материалов и технологий. Кроме того, максимально упрощены операции по изготовлению грузовика.

При этом кабина сделана из дорогостоящего пластика PDCPD, который выдерживает перепад температур от – 40 до +120 градусов Цельсия и имеет срок эксплуатации 20 лет. Наружные панели из этого материала легче стали, но выдерживают большую нагрузку.

Самая сложная и затратная часть машины - литий-железофосфатный аккумулятор – его компания закупает у китайского партнера. Стоимость базовой батареи COOLBATT40kW составляет 5200 долларов, что в структуре себестоимости составляет 40% от всей цены.

По стоимости в 16 тысяч долларов за шасси топ-менеджер отметил, что эта цифра не взята с потолка – это результат скрупулезных расчетов.

В любом производстве очень важен фактор серийности и количества производимой продукции. Для классического автопроизводства минимально нужно производить 20 тысяч автомобилей в год. При этом прибыль в 3-5% считается хорошей.

Ранее сообщалось, что серийное производство первого украинского электрокара будет открыто во Львове. Криворожская компания планирует собирать ежегодно по 2 тыс. автомобилей. В настоящий момент CoolOn проходит тестовые испытания.


Поделитесь в соцсетях: