Трактора К-700 представляют собой спецтехнику универсального назначения на колёсной базе. Машине присвоен 5-й тяговый класс, который свидетельствует о повышенной проходимости. «Кировцы» относятся к универсальным тракторам, которые можно использовать для выполнения различных с/х работ. Представленная модель спецтехники считается одной из самых популярных среди других видов, выпущенных в СССР. Она получила широкое распространение в силу надёжности и безотказности в работе. Кроме того, запчасти к трактору К-700 представлены на рынке в большом ассортименте, что делает его доступным в обслуживании.

Особенности эксплуатации и технического обслуживания тракторов К-700

Пионер 5 тягового класса


Выпуск тракторов К-700 начался в самом начале 60-х годов прошлого века в Санкт-Петербурге на Кировском заводе (отсюда и простонародное название машины). Созданию предшествовало поручение от властей СССР, согласно которому требовалось создать беспрецедентную по мощности технику на колёсной базе. Так появился «Кировец». Ему был присвоен 5-й тяговый класс. Создание К-700 позволило увеличить эффективность выполняемых с/х работ в 2–3 раза по сравнению с существующими моделями. На протяжении периода, пока длилась холодная война, К-700 классифицировали в качестве тягача артиллерийского орудия. Серийное производство началось уже в 1968 году.

Основным назначением «Кировца» было выполнение работ с разными видами механизмов:
  • полунавесными;
  • навесными;
  • широкозахватными;
  • прицепными.

Среди основных функций машин можно отметить транспортировку грузов, выполнение строительных и автодорожных операций (уборка снега), сельскохозяйственные, землеройные и мелиоративные работы.

Через 15 лет на рынок выпустили модернизированную модель трактора – К-700А. Разница между ними заключалась в увеличенных показателях мощности двигателя (до 300 л. с. против 230) и в использовании других колёс. Кроме того, в новом К-700А уже отсутствуют рессоры и предусмотрено 2 бака для топлива. Позже выпускались ещё 3 версии «Кировца» – К-701, 702 и 703. Первую комплектовали более мощным силовым агрегатом, а вторую – подвеской усиленной жёсткости (из-за этого стало возможным использование её в качестве платформы для тяжёлой спецтехники). К-703 комплектовали реверсивным постом управления, который способствовал повышению комфорта при езде в обратном направлении. Выпуск модели был остановлен в 2000-х.

Особенности и виды ТО


Надёжность и выносливость тракторов К-700 не исключает того, что они нуждаются в проведении регламентных работ по обслуживанию или в ремонтах. В процессе эксплуатации машины подвергаются высоким нагрузкам, отчего многие детали и узлы изнашиваются. Для дальнейшего использования спецтехники требуется устранить неполадки и заменить исчерпавшие свой ресурс комплектующие, чтобы не допустить серьёзных поломок.

Техобслуживание «Кировца» требуется проводить с определенной регулярностью. Важно придерживаться рекомендаций относительно частоты их выполнения. В процессе ТО трактор осматривается на предмет исправности, устраняются проблемы. Всё это помогает избежать серьёзных поломок и дорогостоящего ремонта. График ТО состоит из следующих их видов:
  • Техническое обслуживание перед запуском. Проводится в двух случаях: перед введением новой спецтехники в эксплуатацию или после капремонта.
  • ТО при обкатке, когда настраиваются и регулируются основные системы трактора. Оно тоже относится к обязательным.
  • ТО после обкатки. При выполнении этих работ регулируются основные функции машины.
  • ЕТО. Так обозначаются ежесменные работы. Они проводятся между рабочими сменами спецтехники, примерно 1 раз в 10 часов. ЕТО заключается в проверке механизмов и узлов, обнаружении поломок и неисправностей, их устранении.
  • ТО-1. Его проводят через каждые 125 моточасов. По сути, ТО-1 – более серьёзный вариант осмотра в сравнении с ЕТО.
  • ТО-2. Его проводят через каждые 500 моточасов. По трудоёмкости является более сложным, чем ТО-1. При проведении этих работ меняют масло в картере, топливном насосе и воздухоочистительном поддоне. Проверяют также его уровень в трансмиссии, выполняют смазку втулок на рулевом управлении, проверяют ход сцепления, функции тормозов, вентиляции, отопления и прочих систем.
  • ТО-3. Его выполняют через 1000 моточасов. Является самым серьёзным среди всех номерных обслуживаний. В процессе проведения ТО-3 глубокой проверке подвергается топливный насос, элементы сцепления и пр.
  • СТО. Так обозначают техработы по сезонному осмотру. Проводятся они обычно 2 раза в год, когда выполняется переход на осенне-зимний или весенне-летний сезон. Суть СТО заключается в подготовке трактора к новым погодным условиям. Обычно во время этого обслуживания меняют масло (летнее или зимнее), регулируют плотность электролита и пр.
  • ТО при использовании спецтехники в особых условиях. Его проводят, если машина эксплуатируется в условиях, резко отличающихся от типовых.

Кроме того, в процессе работы К-700 может потребовать внеплановых вмешательств. Не стоит исключать возможности более быстрого износа деталей, мелких поломок, которые обязательно требуют устранения или замены запчастей.


Поделитесь в соцсетях: