Британский медицинский журнал провел анализ результатов 44 исследований с участием более 7000 женщин. В результате лондонская команда ученых заявила, что здоровое питание, а не еда за двоих, предотвращает избыток веса и снижает риск последующих осложнений.

Однако Совет Национального института здравоохранения и клинического мастерства Великобритании против этого, заявив, что «диета во время беременности не рекомендуется, поскольку это может нанести вред здоровью будущего ребенка». Однако рекомендует женщинам стремиться к достижению здорового веса до зачатия.

Проблема заключается в том, что половина населения Великобритании страдает от избыточного веса или ожирения, и эти цифры растут. В Европе и США от 20% до 40% женщин имеют больший вес во время беременности, чем рекомендуется.

Высокий вес связан с такими осложнениями, как преэклампсия, сахарный диабет и высокое кровяное давление, а также преждевременные роды.

Диетические советы лондонских ученых основаны на ограничении калорий, сбалансированном питании и употреблении в пищу таких продуктов, как крупы, фрукты, овощи и бобовые.

Читайте также: Ученые выяснили, как курение матери влияет на психику ребёнка

В ходе исследования ученые проверили, насколько много в среднем женщины набирали вес во время беременности, и имели ли они от этого какие-либо осложнения. В среднем такая диета позволила добиться снижение веса около 4 кг. На весе и состоянии новорожденных диета никак не отразилась.

Женщины, которые придерживались контроля калорий, имели значительно меньше шансов на развитие осложнений. Теперь ученые хотят проверить и подтвердить свои выводы в более масштабных исследованиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: