Простая диета, которая является очень низкой по калорийности и с высоким содержанием белка в сочетании с регулярными физическими упражнениями может положить конец борьбе с артритом для миллионов людей.

Относительно небольшая потеря веса может иметь огромные выгоды для нашего организма, уменьшая отек, снимая боль и даже помогая предотвратить дальнейшее ухудшение состояния суставов.

Ученые из Дании обнаружили, что пациенты, которые придерживаются строгой диеты в течение 16-ти недель потеряли некоторое количество веса и почувствовали огромное облегчение и снижение боли в суставах.

Такая диета основана на употреблении всего 440 калорий в день, по сравнению с рекомендуемыми 2500 калориями для мужчин и 2000 для женщин.

В ходе эксперимента добровольцы ели специальные коктейли, супы и каши и принимали минеральные и витаминные добавки, чтобы получить ключевые питательные вещества.

Читайте также: Остеоартрит - теперь не приговор!

Существует два основных фактора риска развития артрита - старение и ожирение. Сочетание контроля питания и поддержание активного образа жизни, по мнению датских ученых, является «потенциально одним из лучших способов лечения этой болезни на данный момент».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: