Женщины, которые страдают от апноэ сна во время беременности, более вероятно, могут родить детей, которые страдают от ранних проблем со здоровьем, как считают ученые. Они обнаружили, что младенцы, рожденные от матерей с расстройством дыхания имеют больший риск необходимости интенсивной терапии.

Ученые из Университета в Кливленде изучили ряд тучных беременных женщин, как страдающих от апноэ сна, так и без него.

Осложнения беременности вызывает высокое кровяное давление и белок, который можно обнаружить в моче. При отсутствии лечения это расстройство может развиться в эклампсию, которая является одним из видов угрожающих жизни приступов.

Апноэ сна возникает, когда мышцы и мягкие ткани в горле блокируют дыхательные пути в течение 10 секунд или больше. Больной может пережить до 100 подобных случаев в течение одной ночи, что не позволяет добиться глубокого сна и приводит к усталости.

Некоторые эксперты полагают, что беременность может увеличить риск развития апноэ сна, особенно в третьем триместре беременности из-за увеличения веса. Носовые мембраны также могут набухать, так как за девять месяцев беременности кровеносные сосуды расширяются.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: