Команда ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружила, что сладкие напитки и сладости всего за шесть недель могут сделать человека глупым.

Это исследование является первым, которое наглядно показало, что стабильное употребление продуктов с высоким содержанием фруктозы замедляет мозговую деятельность, затрудняя память и обучение и то, как жирные кислоты омега-3 могут нейтрализовать это действие.

Хотя ранее исследования показали, что фруктоза наносит вред организму через ее роль в разрушении печени, образовании сахарного диабета и ожирения, новое исследование является первым, которое раскрыло то, как подсластитель влияет на мозг.

Особый вред, как считают ученые, наносят продукты с высоким содержанием фруктозы из кукурузного сиропа, недорогой жидкости, которая в шесть раз слаще, чем тростниковый сахар. Ее обычно добавляют в обработанные пищевые продукты, включая напитки, приправы, яблочное пюре и детское питание.

Читайте также: Жировые клетки могут защитить наш организм от диабета

Эксперты также подозревают, что фруктоза является виновником дисфункции мозга. Потребление слишком большого количества фруктозы может блокировать способность инсулина регулировать процесс использования и хранения сахара клетками для воспроизводства энергии, необходимой для обработки мыслей и выражения эмоций.

Инсулин играет важную роль в организме при контроле сахара в крови, но он может играть различные роли в мозге, где он может нарушить память и возможность обучения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: