Ученые пролили свет на жировые клетки, защищающие организм от диабета. Это открытие теперь может привести к новой терапевтической стратегии для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа и ухудшения обмена веществ.

В последнее десятилетие, несколько исследовательских групп показали, что жировые клетки у людей играют важную роль в контроле здорового сахара и инсулина в крови по всему телу.

Ожирение часто приводит к тому, что сахар попадает в жировые клетки, блокируя попадание в них глюкозы. В результате, все тело становится инсулинорезистентным, а уровень сахара в крови повышается, что приводит к диабету.

Новое исследование ученых израильского медицинского центра продемонстрировало, почему глюкоза так важна для жировых клеток. Команда ученых обнаружила новую версию гена в жировых клетках, которая реагирует на сахар мощным системным эффектом.

Новоиспеченный ген действует как сенсор глюкозы, преобразующей сахар в жирные кислоты, которые могут играть определенную роль в мощном системном эффекте. В ответ на повышение уровня глюкозы, ген делается более активным. Активная версия включает клеточный механизм, который «разбирает» молекулы сахара и переделывает их в жирные кислоты.

По словам ученых, если изменить этот ген, который делает нас более склонным к защите от диабета, то необходимость в употреблении большого количества сахара отпадет, так как многие продукты преобразуются в сахар в ходе пищеварительного процесса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: