Исследователи из Калифорнийского университета установили, что употребление фруктозы замедляет процесс обучения и запоминания информации. В ходе эксперимента использовался кукурузный сироп, что является составной частью большого количества безалкогольных напитков (ежегодно каждый американец потребляет около 18 кг этого сиропа). Исследование проводилось на животных, которых вначале обучили выходить из лабиринта, а уже потом разделили на две группы. Одной группе давали воду, подслащенную сиропом, другой – воду с добавкой Омега-3 (ненасыщенная кислота). Через шесть недель вех представителей групп вновь сажали в лабиринт.

Результаты показали, что фруктоза непосредственным образом тормозит процесс запоминания информации. Крысы, которым давали воду с фруктозой, плохо помнили выход из лабиринта, в отличии от другой группы. Ученые пришли к выводу – то, что мы едим, значительно влияет на то, как мы думаем. Регулярное насыщение организма фруктозой меняет в худшую сторону способность мозга запоминать новые данные, в то время как жирная кислота не только минимизирует повреждение мозга фруктозой, но и улучшает память.

Это первое исследование влияния подсластителей на мозг, предыдущее эксперименты свидетельствовали лишь о влиянии фруктозы на риск возникновения диабета и ожирения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: