Кому-то из руководства костромского водоканала придётся ответить по закону за предоставление некачественных услуг населению, которые не отвечают нормам безопасности и могут привести к негативным последствиям для здоровья потребителя.

Сегодня стало известно, что в Костроме содержание алюминия в водопроводной воде превышает все допустимые нормы в несколько раз. Над пробами воды работают эксперты, и в случае, если они докажут, что такая концентрация вещества в питьевой воде опасна для жизни и здоровья человека, будет возбуждено уголовное дело, а виновные могут лишиться свободы сроком на 10 лет.

Старший помощник руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Ольга Вакурова сообщила, что сейчас принимаются все необходимые меры пор защите населения от употребления некачественной воды.

Также стало известно, что питьевая вода в Костроме стала затхлой и тусклой уже в воскресенье, это связывают с попаданием в воды Волги застойной воды из Рыбинского водохранилища. В связи с этим, очевидно, работники водоканала добавляли в воду коагулянт с содержанием алюминия.

По предварительным данным, в МЧС России заверили, что по физико-химическим и бактериологическим показателям питьевая вода в Костроме соответствует санитарным нормам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: