Израильскими учеными были опрошены старшеклассники местных школ, что дало возможность прийти к выводу, что активные занятия могут стать причиной зависимости от азартных игр.

Исследование ученых из Тель-Авивского университета задействовало триста шестнадцать учеников старших классов. Участникам надо было заполнить вопросники об их любимых видах спорта. Кроме того, ученые хотели больше узнать о факте участия в разнообразных соревнованиях, об интенсивности занятий.

Оказалось, что занимаются спортом многие добровольцы с целью улучшения своей физической формы и внешности. Другая группа ответила, что занятия спортом являются для них неким самовыражением, а участвуют в соревнованиях они, чтобы доказать свою успешность в этой сфере. Эксперты сделали вывод, что респонденты из 2-й группы - более азартные личности, в свободное время не брезгующие поучаствовать в разных лотереях, поиграть в карты и остальные азартные игры. Правда, это не касается таких занятий, как плавание, которое все больше становится совмещением интересного времяпровождения и поддержания себя в форме. Так, сейчас можно купить лестницу для каркасного бассейна, установив его в своем дворе, и в любую свободную минуту наслаждаться прохладной водой.

Израильские специалисты уверены, что дух соперничества, присутствующий в спорте, отражается и на жизни в целом, заставляя молодых людей воспринимать ее как своеобразную игру. Такие люди, в основном, сильно отличаются от рядовых людей, им важно достигать целей, быть успешнее, лучше других. Попадая в большой спорт, подобный человек будет работать на износ, и его азарт может привести к потере здоровья, так как ничто не может его остановить на пути к цели. Такие люди сильнее, быстрее, выносливее, нежели их сверстники. Они обладают превосходной реакцией, более уверены в себе и стрессоустойчивы.

Читайте также: Как золото влияет на здоровье

Поскольку такое восприятие жизни угрожает психологическими травмами, ученые планируют поднять вопрос о внедрении специальных программ в учебных заведениях по профилактике игровой зависимости. Ученые полагают, что подобные программы могут помочь в этой проблеме и привести к формированию вокруг азартных игр и спорта здоровой атмосферы. Специалисты намереваются прививать школьникам здоровое отношение к занятиям спортом, заставлять их смотреть на спорт как на возможность поддержания здоровья, источник настроения, активной жизни и правильного развития, а не как на гонку за призрачной целью.


Поделитесь в соцсетях: