Ученые давно доказали, что различные минералы и металлы по-разному влияют на организм человека. Однако специалисты уже много лет изучают влияние золота на здоровье человека.

Этот благородный металл любят очень многие, ювелирные изделия из золота пользуются постоянным спросом, они есть у подавляющего большинства жителей планеты Земля. Кроме того, золото используется в производстве и очень часто в последнее время в медицине и косметологии.

Но не все грани влияния этого металла на жизнь человека и его самочувствие изучены сегодня до конца.

Золото – лучший подарок


Несмотря на то, что лучшим подарком принято считать книгу, многие могут не согласиться с этим утверждением. Так, золотой браслет женский на руку способен поднять настроение любой даме. Сегодня можно выбрать оригинальный подарок из этого металла на любой вкус, ведь витрины ювелирных магазинов просто пестрят различными изделиями из золота.

Древние знания и золото


Ученые древних времен из Китая и Индии признавали влияние различных металлов на энергетику человека. Некоторые современные ученые продолжают придерживаться этих учений. Согласно некоторым подобным учениям с рождения человека в его теле течет жизненная энергия, в Китае – Ци, а в Индии её называют Праной. Ученые считали и продолжают считать, что ювелирные изделия стимулируют выработку и правильную циркуляцию такой энергии.

У этих теорий есть и практические обоснования. Так, известно, что на запястье человека расположено более 400 активных точек, которые отвечают за деятельность таких важных жизненных органов как сердце, почки и печень. Также много подобных точек на мочках ушей, пальцах, ступнях.

Многие части нашего тела контактируют с различными предметами гардероба и украшениями, очень часто благородные металлы, соприкасаясь с точками Ци активируют их, тем самым направляя потоки жизненной энергии.

Золото – Янь


Различные металлы и минералы по-разному влияют на самочувствие человека. Принято считать, что золото – это Янь (проявление мужского начала). Так, золотая цепочка на шее – это залог хорошего настроения, бодрости духа и порывов к творческим начинаниям.

Золотой кулон или подвеска возле грудной клетки улучшат работу самого главного органа – сердца, переносящего сильные нагрузки и стрессы в повседневной жизни.

Много золотых украшений на теле человека привлекут влиятельных людей, а золотое колечко или перстенек на мизинце помогут обрести личное счастье.

Читайте также: Золото - инструмент сбережения финансов

Главное – это не переусердствовать


Однако слишком часто и много носить золота на себе тоже нельзя. Это может повлечь депрессии и переутомление. Также встречаются люди с аллергией на этот благородный металл.


Поделитесь в соцсетях: