Как оказалось, физическая деятельность поможет не только в борьбе с ожирением, но и значительно повлияет на сохранность здоровья костей в будущем. Занятия спортом не только в спортивных кружках, но и на обычных уроках физической культуры, благоприятно повлияют на кости. В течение шести лет ученые из Шведского Университета наблюдали за группой детей из 800 человек возрастом от 7 до 9 лет. Согласно исследованию, они должны были заниматься физкультурой около 40 минут в сутки. Все данные о состоянии скелета детей регистрировались, а отдельно записывались случаи переломов.

Результаты сравнили с данными детей, которые на физические упражнения в течение недели тратили примерно один час. Как показали данные, дети, которые занимались спортом больше времени, получили всего 72 перелома, а остальные – 143. У активных детей плотность костной массы в позвоночнике выше. Именно этот показатель определяет уровень прочности костей, и если с самого детства он высок, то и через долгое время Ваши кости будут значительно более крепкими.

Исследовали ученые и спортсменов, возраст которых уже перешагнул рубеж в 60 лет. Их костная плотность сравнивалась с показателями людей такого же возраста, которые мало занимались физкультурой на протяжении всей жизни. У людей, которые всегда занимались спортом, процент потери плотности костной ткани значительно меньше. А, следовательно, и риск перелома у них меньше. Можно в очередной раз сделать вывод, что занятия спортом оказывают на наш организм положительный эффект.


Поделитесь в соцсетях: