Если в рацион входит много жирных продуктов, то это чревато риском гормонозависимого рака груди на 28%. Диета с высоким содержанием жирных продуктов приводит к возникновению рака, который связан с дефективным геном HER2. Большая доля опухолей груди связано с эстрогеном – женским половым гормоном. А большинство опухолей чувствительны к прогестерону.

Причем жирные продукты не влияют на риск возникновения рака, который не связан с гормонами или геном HER2. Такое открытие сделал доктор Сабина Сиери – сотрудник миланского Национального института опухолей. Самую большую опасность представляют насыщенные жиры.

В свою очередь, проведенное в 2013 году исследования показало, что фастфуд и жирные продукты повышают риск и рака кишечника. Данный рацион увеличивает содержание в крови холестерина. Это не является прямой причиной появления рака, как болезней сердца, но побочный продукт холестерина может ускорить рост или распространение рака.

Читайте также: От рака груди спасет активный отдых

В текущем году специалисты Университета Саутгемптона выяснили, что потомство лабораторных грызунов, которые питались жирными продуктами, чаще других животных сталкивались с проблемами нарушения кровотока в мозге. Данный симптом имеет связь с болезнью Альцгеймера. Организм лабораторных мышат не мог очищать себя от отложений бета-амилоидного белка, которые очень клейкие.


Поделитесь в соцсетях: