Согласно новому исследованию, овощи могут снизить риск развития определенного типа рака молочной железы. Они богаты особыми веществами, помогающими в борьбе с этим недугом.

Ученые Бригама изучили данные предыдущих двадцати исследований, в которых приняли участие более ста тысяч женщин в общей сложности. Эксперты наблюдали их на протяжении 10-20 лет. Ученые провели сравнение между тем, сколько эти женщины употребляли овощей и фруктов, и риском развития рака груди.

Исследователям не удалось выявить связь между общим риском развития онкологических заболеваний и вкусовыми предпочтениями наблюдаемых. Но была найдена связь между употреблением фруктов и овощей и развитием определенного типа рака груди. Он связан с эстрогенами. Хотя связь между двумя этими факторами не была статистически значимой, но присутствовала. Специалисты из Аризонского университета заявляют, что придерживание здорового образа жизни, в том числе и правильного питания, снижает риск развития этого вида рака.

Как бы то ни было, овощи вреда не принесут. О пользе таких продуктов было известно давно. Лишь единицы употребляют необходимое количество овощей в день. Остальные игнорируют эти продукты, забывая об их пользе. Можно выделить ряд овощей, которые оказывают самое благотворное влияние на организм - чеснок, брокколи, помидоры. Из фруктов самые полезные - ягода и гранаты. Не стоит забывать о льняных семечках и грецких орехах.


Поделитесь в соцсетях: