По мнению ученых, маммография, процедура направленная на поиск рака груди, на самом деле у некоторых молодых женщин может повысить шансы развития этой болезни.

Исследователи считают, что дополнительное излучение, получаемое при обследовании, является особенно вредным для женщин с мутацией генов BRCA1 или BRCA2. Приблизительно у одной из 400 представительниц женского пола этот ген нарушен, что увеличивает у них риск образования рака груди в пять раз.

Согласно полученным результатам некоторых исследований, женщины с генетической мутацией более чувствительны к радиации. Именно поэтому в европейских странах, в том числе в Великобритании, Нидерландах и Испании, медики советуют женщинам с мутациями BRCA в возрасте до тридцати лет обследоваться с помощью МРТ, а не маммографа.

Ученым удалось обнаружить, что у молодых женщин, сделавших маммографию в возрасте до двадцати лет, относительный риск образования рака груди увеличился на шестьдесят два процента по сравнению с теми, кто не подвергался дополнительному облучению. Если же процедура была проведена до тридцати лет, этот показатель сокращался до сорока двух процентов.

«Мы считаем, что процедуру маммографии среди женщин моложе тридцати лет необходимо заменить обследованием с помощью МРТ во избежание дополнительных рисков образования рака молочных желез», – отмечает один из авторов исследования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: