Ученые сообщили, что связь между размером груди женщины и уровнем риска развития рака может зависеть от полового гормона эстрогена, который может вызвать рост молочных желез, а впоследствии и опухолей.

Женщины с большим бюстом могут быть более склонны к развитию рака молочной железы, по мнению ученых.

Исследование, включавшее около 16.000 женщин, позволило обнаружить генетических мутаций, а также связь размера груди с этим заболеванием. В ходе исследования был рассмотрен генетический код всех женщин, что позволило выявить миллионы крошечных мутаций в их ДНК, называемых однонуклеотидными полиморфизмами. Из семи мутаций, которые были тесно связаны с размером груди, три были связаны с раком молочной железы.

Одна из мутаций регулирует активность гена, контролирующего выработку эстрогена, который играет важную роль в росте груди, а в большинстве случаев и рак молочной железы. Другой находится в области генома женщины и часто вызывает нарушения у женщин, имеющих высокую предрасположенность к раку груди.

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой этого заболевания в Великобритании. Ежегодно данный диагноз ставят около 50.000 женщин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: