Потребление одной-двух чашек кофе в день может на 30 процентов снизить риск заболеваемости раком толстой кишки, говорится в недавнем исследовании, проведенном в Израиле.

Исследователи изучили потребление кофе среди почти 8500 человек в Израиле. Среди исследуемых было около 5000 человек, перенесших рак прямой кишки, и 3500 человек без такого заболевания. В ходе исследования люди в среднем пили менее двух чашек кофе в день.

По результатам исследования оказалось, что в целом, среди тех, кто выпивал кофе, вероятность наличия рака толстой кишки примерно на 30 процентов ниже, по сравнению с теми, кто этот напиток не пил, говорится в исследовании. Причем, чем больше кофе потреблялось, тем скорее вероятность избежать заболевание снижалась, утверждают исследователи.

Читайте также: Кофе снижает риск развития рака кожи

Так, если сравнивать риск заболевания раком толстой кишки среди людей, которые пили меньше одной чашки кофе в день, то вероятность развития заболевания у них была на 22 процентов ниже, чем у тех, кто выпивал одну-две чашки в день, и на 44 процента ниже в сравнении с теми, кто пил две-две с половиной чашки в день, а также на 59 процентов ниже в сравнении с теми, кто злоупотреблял кофе (то есть выпивал больше двух с половиной чашек в день).


Поделитесь в соцсетях: