Ежегодный финансовый вред мировой экономике от доходов, полученных от торговли наркотиками равняется $2 трлн., как сообщил Глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Нарко-доллары формируют рынок объемом более $500 млрд. ежегодно, в то время как отрицательные последствия для реальной экономики превышают это количество в два или три раза. Ежегодный вред мировой экономике составляет $2 трлн.», - сказал Иванов в своей речи на Мировом Экономическом Форуме в Давосе.

«Это количество равняется уровням валового внутреннего продукта в таких странах как Франция и Великобритания», - добавил он.

Доходы от торговли наркотиками стали необходимой частью международной денежной системы и одним из источников финансового кризиса. Самые большие в мире банки зависят от «грязных» денег от продаж наркотиков и косвенно поощряют дальнейшее производство наркотиков.

Что касается незаконного оборота наркотиков из Афганистана, Иванов сказал, что преступники получают $65 млрд. от продаж афганских наркотиков ежегодно, что наносит вред в сумме около $200 млрд. мировой экономике ежегодно.

«Ключевой пункт для ликвидации международного производства наркотиков - преобразование текущей экономики и поворот к экономике без доходов от торговли наркотиками с гарантиями чистых активов, другими словами, к экономике развития», - пояснил глава службы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: