Поливитамины могут предотвратить развитие катаракты у мужчин среднего, а также пожилого возраста. Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых из бостонской клиники Brigham and Women's Hospital, а также Гарвардской медицинской школы.

Группа исследователей во главе с Уильямом Кристеном провели анализ исследований здоровья врачей. В проекте принимали участи 14 641 медик мужского пола после 50 лет, которые не страдали ВМД или катарактой. Риск развития болезни был у 11 497 добровольцев. Из них 5 736 человек каждый день принимали поливитамины, а 5 761 доброволец получал плацебо. Риск развития ВМД был у 14 233 врачей. Поливитамины принимали 7 111 участников, 7 122 человека – плацебо.

За 12-летнее наблюдение было зафиксировано 1 817 случаев катаракты. В 1 337 из них произвели ее экстракцию. ВМД выявлено в 538 случаях, 281 из которых были клинически значимыми. В 144 случаях зафиксирована развернутся картина болезни.

При приеме витаминов риск развития катаракты снижался на 9%. Эффект поливитаминов был выражен в наибольшей степени у участников пожилого возраста.

Авторы исследования отмечают, что даже небольшое снижение риска катаракты при приеме поливитаминов играет большое значение в связи с возрастающей тенденцией распространения этого заболевания.

Статистически значимого различия между группами для клинически значимой ВМД не выявлено. Даже отмечалась тенденция повышенного риска в группе поливитаминов. Исследователи полагают, что это связано с неэффективностью или недостаточной дозировкой витаминов. Причиной может быть и необходимость применения препаратов в иной комбинации.

Читайте также: Прогулки сократят риск развития рака

Исследование здоровья врачей было направлено, в первую очередь, на оценку рисков онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Катаракта и ВМД выступали в роли вторичных точек. Ученые считают, что для более точной оценки связи приема витаминов и заболеваний глаз, необходимо провести исследование, ориентированное лишь на поиск офтальмологических патологий.


Поделитесь в соцсетях: