Ежедневный прием поливитаминов способствует снижению риска развития раковых заболеваний. Однако стоит учитывать, что принимать такие витамины необходимо не один год.

К такому выводу пришли ученые США из Гарвардского университета. Они провели исследование, которое длилось 11 лет. Так, участники эксперимента, а это около 15 000 мужчин пожилого возраста, разделились на две группы. Одна группа ежедневно принимала поливитамины, другая же – плацебо. По завершению исследования все участники были старше 50 лет.

На начальном уровне эксперимента 1 312 мужчин имели в анамнезе рак, однако никто не страдал активной формой этого недуга. Вредные привычки, такие как курение, равномерно распределили между группами.

По завершению исследования оказалось, что мужчины из группы, которая получала поливитамины, на 8% меньше имели риск развития раковых опухолей. При этом различия в риске смерти от заболевания не обнаружились в обеих группах.

На данное время неизвестно, планируют ли ученые провести исследование относительно влияния витаминного комплекса на молодых мужчин, а также женщин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: