Редкая генетическая разновидность, которая вызывает уменьшение уровня витамина D в организме, возможно, имеет отношение к рассеянному склерозу, как считает проводивший недавно свое исследование Оксфордский университет.

Британские и канадские ученые идентифицировали видоизмененный ген в 35 людях, имеющих детей, и во всех случаях ребенок унаследовал этот ген.

Исследователи говорят, что это доказывает возможную причастность низкого уровня витамина D и болезни рассеянного склероза. Рассеянный склероз - воспаление центральной нервной системы (мозговой и спинной мозг). Хотя его причина еще не окончательно известна, но ученые знают, что генетические факторы и факторы окружающей среды, также их взаимодействия очень важны.

Исследователи Оксфордского университета наряду с канадскими коллегами из университета Оттавы намеревались искать редкие изменения в генотипе, которые могли бы объяснить случаи рассеянного склероза и переход его от родителей к детям.

Команда сравнила изменения ДНК, которые они нашли с существующими базами данных и идентифицировали изменение в гене CYP27B1. Когда люди наследуют обе копии этого гена, они развивают генетическую форму рахита - болезнь, вызванную дефицитом витамина D.

Только одна копия видоизмененного гена CYP27B1 затрагивает ключевой фермент, который принуждает людей иметь более низкие уровни витамина D.


Поделитесь в соцсетях: