Состояние легких курильщиков могжет ухудшиться гораздо быстрее, если их организм испытывает дефицит витамина D. Однако, несмотря на повышение уровня витамина D, который может обеспечить некоторую защиту легких от пагубного воздействия курения, это не помешает развиваться болезням сердца, инсульту и раку.

Такое положительное воздействие витамина D, возможно, связано с его антиоксидантными и противовоспалительными эффектами. Ученые также рекомендуют принимать добавки с витамином D тем, кто бросил курить для улучшения функций легких.

В ходе исследования ученые провели наблюдения более чем за 600 мужчинами европейской расы и искали связь между витамином D и функциями легких. За 20 лет наблюдений было обнаружено, что функции легких у курильщиков с нормальным уровнем витамина D ухудшились меньше, чем у курильщиков, в организме которых уровень витамина D был ниже нормального.

Витами D также необходим и детям даже в раннем возрасте. Дети, которые получают недостаточное количество витамина D, более склонны к развитию одышки и астмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: