Ученые разработали новый лекарственный препарат, который потенциально может помочь в лечении нескольких заболеваний, включая Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз и инсульт.

Если начать принимать его на ранних стадиях, то с большой долей вероятности он сможет остановить полномасштабное прогрессирование болезни Альцгеймера.

Исследования лекарства на животных увенчались успехом, поэтому оно было апробировано на людях, но результаты тестов пока еще не обнародованы.

Первые результаты на животных показали, что такие таблетки могут быть эффективными против многих, разрушающих мозг, заболеваний: болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, заболевания двигательных нейронов, лобно-височная деменция, а также осложнения после черепно-мозговых травм.

«Если принять препарат на раннем этапе лечения после черепно-мозговой травмы или даже после инсульта, то вероятнее всего можно будет предотвратить последующие осложнения, включая риск приступов, когнитивных нарушений и, возможно даже проблем психического здоровья», - рассказывает профессор Марк Венрайт.

Основным преимуществом препарата является его таблетизированная форма. При этом он легко преодолевает гематоэнцефалический барьер в крови.

Пока неясно, безопасен ли данный лекарственный препарат для человека, но первый шаг на пути к новому лечению уже сделан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: