Исследователи смогли обнаружить связь между раком предстательной железы и низким уровнем витамина А. Ученые надеются, что это открытие поможет лучше понять, как витамин А влияет на раковые клетки и приведет к разработке новых лекарств от этого заболевания.

В ходе исследования команда специалистов из Университета Йорка под руководством профессора Нормана Мейтленда обнаружила, что производная витамина А, известная как ретиноевая кислота, вызывает изменения в раковых клетках предстательной железы, что делает их гораздо более восприимчивыми к лечению.

«Мы пытаемся выяснить, каким именно образом ретиноевая кислота работает на уровне раковых клеток. Однако если у Вас низкий уровень витамина A, то раковые стволовые клетки имеют больше шансов выжить, но повышение уровня содержания витамина делает их более чувствительными к химиотерапии», – отмечает профессор Мейтленд.

Продуктами с высоким содержанием витамина А являются печень, яйца, сыр, жирная рыба, такая как скумбрия, молоко и йогурты.

Согласно данным министерства здравоохранения Великобритании, ежегодно рак предстательной железы диагностируют у сорока одной тысячи мужчин. И хотя восемьдесят процентов из них живут в течение пяти и более лет, десять тысяч человек ежегодно умирает.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: