Распространение ВИЧ-инфекции в Англии может быть остановлено в течение одного поколения за счет новой кампании по профилактике, запущенной Министерством здравоохранения страны.

В настоящее время насчитывается около 90.000 людей, живущих с ВИЧ в Англии. Причем только один человек из четырех знает о своем диагнозе. На геев и бисексуалов, а также членов африканской общины в стране приходится три четверти случаев.

Целенаправленный скрининг и профилактика в группах высокого риска может положить конец эпидемии, как говорят эксперты.

Кампания «Это начинается с меня», созданная фондом Terrence Higgins Trust, призывает людей в группах высокого риска проходить тестирование на ВИЧ, по крайней мере, каждые 12 месяцев или чаще, если у них есть определенные симптомы или же они подвергли себя риску, например, после незащищенного секса.

Сэр Ник Партридж, исполнительный директор фонда, заявил, что «в то время как лекарства или вакцина против ВИЧ остаются пока еще вне досягаемости, многие люди не понимают, что текущие успехи медицины означают, что в наших силах, по крайней мере, возможность остановить вирус от дальнейшего распространения.

Он также подчеркнул, что для достижения успеха люди должны понять, что ВИЧ является такой же проблемой сегодня, как это было и в 1982 году.

По статистике в Великобритании каждые 90 минут кому-то ставят диагноз ВИЧ.



Поделитесь в соцсетях: