Число новых заболеваний должны быть включены в перечень показателей риска для лиц, подозреваемых в заражении ВИЧ.

Общеевропейская инициатива борьбы с ВИЧ в Европе координируется из Копенгагена. По словам ученых, люди в Европе часто находятся под угрозой заражения ВИЧ так долго, что они остаются недиагностированными, пока их иммунная система не начинает давать сбой, и они заболевают.

Международное исследования, проведенное в рамках этой инициативы, показывает, что заболевания, в том числе опоясывающий лишай и некоторые формы рака, должны быть внесены в список показателей высокого уровня вероятности заболевания ВИЧ. Это, в свою очередь, может подтолкнуть специалистов в области здравоохранения предлагать тестирование на ВИЧ для своих пациентов.

Это может помочь в ранней диагностике и лечении ВИЧ-инфекции, которая поражает и ослабляет иммунную систему пациента.

«У нас уже есть список определений заболевания СПИДом, подавляющее большинство из которых указывает на слабую иммунную систему. Это является одним из симптомов наличия ВИЧ-инфекции и должно привести к немедленному тесту на ВИЧ», - сказал профессор Йенс Лундгрен из Копенгагенского университета.

С 2009 года в Европе было исследовано восемь новых заболеваний, чтобы увидеть, как часто они являлись признаками недиагностированной ВИЧ-инфекции. В исследовании приняло участие 3588 пациентов.

Список заболеваний, которые требуют проведения теста на ВИЧ, включают опоясывающий лишай, рак анального канала или гепатит В или С.

По оценкам ЮНЭЙДС 2,5 млн. европейцое, как внутри, так и за пределами ЕС, имеют ВИЧ-положительные показатели, но около 900000 не знают о своем статусе, так как половина всех людей, живущих с ВИЧ, диагностируется слишком поздно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: