Клиническое испытание вакцины против гепатита С показало «многообещающие» результаты, как говорят исследователи в Оксфордском университете. Создание вакцины было трудным, поскольку вирус изменяет свою внешность, делая его трудным для исследований и экспериментов.

Вирус может оставаться незамеченным в течение многих лет, но в это время он может вызвать значительное повреждение печени.

В Великобритании, например, около 500.000 человек заражены этим вирусом. Всемирная организация здравоохранения полагает, что глобальное число может достигать 170 млн. человек.

Охлажденный вирус был изменены при помощи генетического материала, чтобы главная иммунная система человека могла нападать на вирус гепатита С.

Сорок одному здоровому пациенту была сделана прививка. Ученые сказали, что это произвело «очень сильную» иммунную реакцию, которая продлилась в течение, по крайней мере, года и не имела никаких основных побочных эффектов.

Профессор Кленермен, возглавлявший этот эксперимент сказал: «Иммунные реакции, которые мы видели, являются захватывающими, и мы начинаем следующую стадию испытаний. В то время как мы полны надежд, эти результаты могут стать основой для разработки серийной вакцины, которая сможет надежно защитить людей от гепатита С».


Поделитесь в соцсетях: