О том, склонен ли человек к рискованному поведению, можно выяснить по привычкам прослушивания музыки и частоте посещение рок-концертов.

Голландские ученые провели исследование, согласно которому выяснили взаимосвязь между большим количеством прослушивания музыки, а также посещением концертов с различными формами рискованного поведения, которое проявляется у подрастающего поколения.

944 нидерландских учащихся возрастом 15-25 лет ответили на вопросы о своих привычках в анкетах. Вопросы касались прослушивания музыки на MP3–плеере и других рисков для здоровья, таких как: употребление алкоголя, курение каждый день, в том числе и марихуаны, употребление тяжелых наркотических средств - героина, кокаина, амфетаминов и экстази, пренебрежение средствами контрацепции.

Специалисты выяснили, что 30,4% подростков слушали музыку на уровне, который превышал безопасный. 48,1% участников, кроме этого подвергали свой слух риску на дискотеках и концертах. Оказалось, что те, кто любил громкую музыку, чаще были привержены плохим привычкам. Пристрастие к курению, алкоголю или неразборчивому сексу было связано с прослушиванием громкой музыки.

По существующим стандартам, уровень громкости свыше 80 дБ считается опасным, если при этом для прослушивания музыки Вы отводите до 40 часов еженедельно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: