Перекусить в стрессовых ситуациях, потянуться за сладким или соленым перекусом, чтобы расслабиться после тяжелого дня или улучшить настроение с помощью мороженого – это знает практически каждый. Однако мало кто знает, что это могут быть симптомы эмоционального голода. Чем он отличается от физиологического голода, который мы испытываем, когда длительное время не обеспечиваем свой организм энергией?

Физиологический и эмоциональный голод: как это отличить

Для того чтобы наш организм функционировал, ему необходима энергия, которую мы получаем с пищей, которую едим. Когда уровень питательных веществ падает, возникает голод. Однако не всегда физиологический голод сообщает нам о необходимости восполнения энергии. Бывает и так, что появляется эмоциональный голод. В этом случае еда – это способ справиться с обычно негативными чувствами.

Мы легко можем распознать физиологический и эмоциональный голод. Первый – накопительный – после приема пищи мы чувствуем себя сытыми, но чем больше времени проходит, тем чаще мы думаем о следующем. Это также не избирательно. Также стоит помнить, что при физиологическом голоде чувство сытости усиливается уже во время еды, причем полное насыщение обычно ощущается через 15-20 минут, тогда как мысли о еде обычно исчезают через 30 минут. Именно столько необходимо нашему организму, чтобы передать информацию о том, что энергия восполнилась.

В свою очередь, эмоциональный голод появляется внезапно, даже если мы недавно поели, и сразу становится очень сильным. Ему также свойственна большая избирательность – мы склонны тянуться к блюдам, которые у нас вызывают положительные ассоциации, и их употребление расслабляет нас и приносит удовлетворение.

Чаще всего это продукты с повышенным содержанием жира, соли или сахара: чипсы, сухарики или сладости, например, батончики. Важной особенностью эмоционального голода является ощущение пустоты, которую можно заполнить только с помощью еды. Однако после еды обычно снижается эмоциональное и физическое напряжение. Удовлетворение эмоционального голода заканчивается появлением дискомфорта, ощущением переполнения и даже болью в животе. Раскаяние, появляющееся после переедания, также является важным определяющим фактором.

Тест на овощной суп – узнайте, какой тип голода вы чувствуете


Как мы можем проверить, испытываем ли мы в данный момент эмоциональный, а не физиологический голод? В решении этого вопроса полезно задать себе вопрос: «Съел бы я сейчас овощной суп или другое питательное блюдо?» Если ответ утвердительный, это означает, что нашему организму необходима энергия для продолжения работы – тогда мы ощущаем физиологический голод.

Однако если нам точно не хочется есть суп или котлету с салатом, а хочется чипсов или сладкого батончика, то мы имеем дело с эмоциональным голодом. Овощной суп – это, конечно, традиционное блюдо. Вместо этого мы можем подумать о другом привычном приеме пищи, который даст нам много энергии, но в то же время не будет фаст-фудом.


Поделитесь в соцсетях: