Отсутствие дождей и продолжающийся конфликт в Сомали угрожают повторением голода, уже случившегося в прошлом году, предупреждает благотворительный фонд Save the Children.

Сейчас вновь возник риск того, что тысячи детей и взрослых будут страдать от голода.

Благотворительный фонд призвал к срочному увеличению помощи семьям в Сомали, которые по-прежнему не в состоянии справиться с последствиями засухи.

В прошлом году, в Восточной Африке произошла сильнейшая засуха в регионе за последние 60 лет в результате которой много тысяч людей погибли. Она также вызвала серьезный кризис из-за беженцев сотен тысяч сомалийцев, покидающих свои регионы, многие из которых находятся под контролем исламистских боевиков.

В этом году повторяется подобное. Многие люди уже перешли через границу Кении и Эфиопии в поисках убежища.

В понедельник, сайт, связанный с Аль-Каидой и группой Аль-Шабаб выложил фотографии боевиков сжигающих мешки с продовольствием в центральной области Хирана, которые они якобы конфисковали у Международного Комитета Красного Креста.

Продовольственный кризис наиболее остро поставлен в южных регионах страны, где власть Аль-Шабаба и боевиков является самой сильной.
В последних оценках со стороны Всемирного банка говорится, что прямой голод не ожидается, но ситуация остается серьезной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: