Наше чувство вкуса помогает нам контролировать скорость еды буквально с первого укуса. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пишут в последнем выпуске журнала Nature, что наши вкусовые рецепторы являются первой линией защиты от слишком быстрого приема пищи.

Контроль еды: как чувство вкуса защищает нас от переедания

Понимание точного механизма, лежащего в основе этого, может помочь точно определить, как работают современные препараты для похудения и как их можно сделать еще более эффективными. Это открытие может также открыть новые пути в борьбе с ожирением.

До сих пор ученые считали, что когда мы приступаем к долгожданному приему пищи, сигналы, поступающие в мозг из желудка, мешают нам есть слишком быстро. Однако эту теорию раньше никто не проверял, а тем более не подтверждал. Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили разобраться в этом, и их выводы немного отличаются от этой картины.

Контроль вкусового чувства


Группа под руководством профессора Закари Найт из Института фундаментальной неврологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, что именно чувство вкуса мешает нам переедать. Под воздействием вкуса практически сразу же срабатывают соответствующие нейроны, контролирующие его.

«Мы обнаружили, как ствол мозга контролирует, как быстро и сколько мы едим, используя два сигнала: один из рта и один из кишечника», – сказал Найт, добавив, что это открытие обеспечивает новую основу для понимания того, как мы контролируем еду.

Обнаруженный механизм, несомненно, имеет смысл, если посмотреть на его временной масштаб. Вкус еды вызывает реакцию клеток PRLH в течение нескольких секунд, а реакция наполнения желудка происходит как минимум через 10 минут. Последнее также вызывает так называемый гранулярные клетки мозжечка (CGC), которые также сохраняются дольше и удерживают организм от чувства голода в течение более длительного времени.

Благодаря последним работам можно понять, как именно действуют эти препараты, и, возможно, даже повысить их эффективность. Также есть шанс, что понимание того, как сигналы различных органов тела изменяют аппетит, позволит нам разработать и индивидуально применять другие методы эффективной борьбы с лишним весом.


Поделитесь в соцсетях: