Месяцы предупреждений и попыток избежать непростой ситуации не смогли остановить серьезный кризис недоедания в Нигерии.

Международные благотворительные организации сообщают, что более 6 млн. человек страдает от голода в Нигерии и около 18 млн. в регионе Сахеля.

Кроме того, отмечен рост числа детей, которые в настоящее время нуждаются в лечении и в соответствующих условиях. Кризис в Нигерии выходит на новый уровень серьезности.

Чтобы предотвратить серьезность распространения голода и детских болезней в эти выходные пройдет заседание «большой восьмерки», на котором, как ожидается, будет обсуждаться продовольственная безопасность.

Эксперты считают, что в данный момент ситуация настолько чрезвычайна, что отсчет времени идет на дни.

Первые признаки о подобном кризисе в Нигерии появились еще в конце прошлого года, после того как нерегулярные осадки угрожали неурожаями, а цены на продовольствие резко выросли.

И несмотря на то, что международные гуманитарные организации пытаются смягчить последствия кризиса, их сил явно недостаточно.

В целом, 25% детей в мире страдает от хронического недоедания, но в Африке часто имеет место кризисная ситуация с продовольствием.

Гуманитарные организации выразили обеспокоенность тем, что лидеры «большой восьмерки» будут уклоняться от принятия смелых обязательства по обеспечению не только достаточного количества еды для детей, но и то, что они вряд ли смогут выбрать правильный вид пищевых продуктов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: