Подтверждены первые случаи нового подварианта мутации Омикрон коронавируса. Это вариант XBB.1.16 из Индии. Доминирующим вариантом по-прежнему остается XBB.1.5, т. е. т. н. кракен.

Новый подвариант коронавируса: что мы знаем о нем

В Индии подвариант XBB.1.16 вызвал волну заражений, но уже несколько недель наблюдается снижение числа заболевших и положительные результаты тестов. Новый подвариант не вызвал кризиса и в местных больницах.

Одним из неожиданных симптомов заражения новой мутацией является покраснение и слезотечение, обычно связанные с конъюнктивитом. Лихорадка и кашель также были зарегистрированы у людей, инфицированных этим подвариантом.

Среди людей, у которых диагностировали новую мутацию, более тяжелого течения инфекции Covid-19 не наблюдается.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в больницах в настоящее время является лучшей с начала пандемии. В клиниках находится менее четырехсот пациентов с Covid-19. Лишь немногим из них требуется помощь аппарата ИВЛ. Это самый низкий показатель с марта 2020 года.

Мы находимся на стадии гораздо меньшего числа инфекций. Мы видим это в больницах, где есть единичные положительные пациенты. Однако главный вопрос заключается в том, что будет дальше. Есть мнение, что это конец пандемии. Однако будущее проверит наши планы. В прошлом году пришла неожиданная летняя волна. Есть риск, что этот сценарий может повториться.

Вирус постоянно развивается. У нас есть новые варианты Омикрона, которые могут обойти приобретенный иммунитет. Никто ответственный сегодня не ответит на вопрос, что нас ждет дальше, - подчеркивает инфекционист, профессор Андре Томасеро.


Поделитесь в соцсетях: