Омикрон - новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, может оставаться на поверхности в течение длительного времени и, таким образом, атаковать людей, которые не имели физического контакта с инфицированными.

Тревожные факты гонконгских ученых относительно штамма Омикрон

По данным Bloomberg, данный факт имел место между двумя полностью вакцинированными путешественниками в коридоре гонконгского отеля, где они находились на карантине.

Согласно видеозаписи с камер видеонаблюдения, никто из людей не выходил из своей комнаты и не контактировал друг с другом. Вирус передавался по воздуху. Инфекция должна была распространиться, когда двери в комнаты были открыты для подачи еды или для тестирования на COVID-19, заявили гонконгские исследователи в статье в научном журнале Emerging Infectious Diseases.

Около 450 ученых по всему миру начали срочное исследование штамма Омикрон, сообщил на прошлой неделе представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они стремятся понять, в какой степени последняя мутация может быть невосприимчивой к вакцинации против коронавируса. Кроме того, ученые исследуют, увеличилась ли способность передачи вируса.

«Обнаружение Омикрона у двух полностью вакцинированных людей, передача которых произошла в коридоре отеля, где они находились на карантине, подчеркнуло эту потенциальную проблему», - заявили гонконгские исследователи в своем исследовании.

Число случаев COVID-19 резко возросло в некоторых регионах Южной Африки за последний месяц, что знаменует собой четвертую волну пандемии, в которой преобладает вариант Omikron. С тех пор, как южноафриканские ученые сообщили об открытии нового варианта COVID-19, случаи заболевания зарегистрированы во всем мире.

Напомним, ранее мы сообщали, что учеными открыт новый штамм коронавируса B.1.1529. Омикрон мог развиться во время хронической инфекции человека с ослабленным иммунитетом, возможно, у пациента с ВИЧ/СПИДом.


Поделитесь в соцсетях: