Физическая активность в любой запланированной форме полезна, – подчеркивает врач-кардиолог Марта Калужна. Самое простое движение для пожилых людей – это прогулка, но лучше быстрая, во время которой мы почувствуем усталость.

Ходьба или скандинавская ходьба: что посоветовать бабушке

Конечно, это занятие должно быть приспособлено к форме бабушки и дедушки, к тому, есть ли у них проблемы с коленями или бедрами, потому что в их случае эти проблемы могут возникать чаще.

Специалисты рекомендуют пожилым людям уделять физической активности не менее тридцати минут в день. В идеале, конечно, это время, проведенное на свежем воздухе. Затем мы обеспечиваем дополнительную положительную энергию.

В то же время мы можем двигаться и дома: бабушка или дедушка могут использовать велотренажер или подниматься по лестнице. Для пожилых людей также важно поддерживать социальные связи, контакты с другими людьми.

Мы рекомендуем занятия скандинавской ходьбой пожилым людям, но нужно помнить, что это серьезная физическая подготовка, требующая определенной техники, которую мы используем для тренировки плечевого пояса и рук, а не только ног.

Однако если у бабушки или дедушки нет палки, и есть проблемы с принятием такого вида физических усилий, то любая прогулка хороша. Специалисты также рекомендуют пожилым людям регулярно проходить обследования: анализы крови, уровень глюкозы и ЭКГ.


Поделитесь в соцсетях: