Пожилым людям, которые имеют трудности с запоминанием пути домой, больше не грозит опасность потеряться благодаря новой трости на основе Android со встроенной спутниковой навигацией.

Трость под названием Cane Fujitsu предназначена для помощи престарелым людям ориентироваться в пределах города, а также для мониторинга жизненно важных функций, как частота сердечных сокращений и температура тела.

Члены семьи могут также следить за своими пожилыми родственниками и получать оповещение, если устройство подозревает, что его пользователь, возможно, заблудился. «Умная трость» поставляется с приложением для пользователей ПК, при помощи которого родственники или опекуны могут запрограммировать маршруты для прогулки. На данном этапе трость не имеет функции непосредственного выбора маршрута без помощи ПК, как более типичные GPS-устройства, которые стоят в автомобилях и смартфонах.

Подобные технологии для пожилых людей являются ключевой проблемой на внутреннем рынке Японии, где более 20% людей старше 65 лет. Это самая высокая доля пожилых граждан по сравнению с любой другой страной в мире.

Трость также оснащена различными технологиями связи, включая GPS, 3G и Wi-Fi, что позволит ей найти нужный путь и отправить информацию на компьютер, с которым она синхронизирована.

Наряду с тростью, компания Fujitsu также продемонстрировала свой новый смартфон, предназначенный для «пожилых клиентов». Он работает на модифицированной версии ОС Android от Google, которая была разработана, чтобы обеспечить простоту в использовании для людей, которые не знакомы с мобильными технологиями, и может даже изменить частоту звука звонков, чтобы пожилым людям было легче их слышать.

Смартфон будет запущен в Европе в июне, начиная с Франции.


Поделитесь в соцсетях: