Специалисты по питанию рекомендуют съедать не менее двух порций рыбы в неделю, признавая ее ценным источником легкоусвояемого белка, витаминов и минералов, а в случае жирной рыбы – омега-3 кислот.

Диетологи рассказали: на что обратить внимание при выборе рыбы

Многочисленные исследования показывают, что такая диета связана с уменьшением риска сердечного приступа, инсульта, диабета, деменции и ряда других заболеваний, в том числе аутоиммунных. На что обратить внимание при покупке рыбы?

Потребление рыбы в мире растет из года в год, но по сравнению с другими странами Европейского Союза оно все еще более чем наполовину ниже. Люди чаще всего выбирают сельдь, минтай, кильку, скумбрию, лосося, тунца и треску.

Рыба дает легкоусвояемый белок и является ценным источником минералов, в том числе: фосфора, кальция, магния, цинка, железа, йода и селена. Кроме того, они содержат ряд витаминов группы В: В1, В2, РР, Н, фолиевую кислоту, пантотеновые кислоты и жирорастворимые витамины: А, D, Е. Последние можно найти прежде всего в жирной рыбе и рыбе с съедобным скелетом (килька, сельдь).

Потребление рыбы, богатой омега-3, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, снижению артериального давления, регулированию липидного профиля крови, снижению концентрации триглицеридов.

Кроме того, они благотворно влияют на развитие и функционирование головного мозга и нервной системы, снижают риск депрессии и психических заболеваний, нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и ревматических заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: