Употребление жирной рыбы хотя бы два раза в неделю может помочь Вам добавить к общей продолжительности жизни ещё два года. Пожилые люди, которые употребляют жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе и морепродуктах, сокращают риск преждевременной смерти на четверть.

Американские ученые также обнаружили, что риск смерти от болезней сердца сократился на треть. Это первое исследование, которое сравнивает количество потребления рыбы и связывает эти данные со смертностью.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Университета Вашингтона обнаружили, что люди в возрасте 65 лет с высоким уровнем жирных кислот в крови живут в среднем на 2,2 года дольше, чем те, у которых имеется самый низкий уровень.

Жирная рыба содержит жирные кислоты омега-3, которые необходимы для развития мозга и которые также, возможно, уменьшают воспаление головного мозга, сердечно-сосудистой системы и других клеток.

Ученые изучили данные о 2700 взрослых американцах в возрасте 65 лет и старше, которые принимали участие в программе исследовании здоровья сердечно-сосудистой системы при поддержке Национального института сердца, легких и крови на протяжении 16 лет.

После поправки на демографические данные, состояние сердечно-сосудистой системы, образ жизни и диетические факторы они обнаружили, что три вида жирных кислот, как по одиночке, так и вместе, были связаны со значительно более низким риском развития многих недугов, сокращая риск преждевременной смерти на 40%. Риск смерти от сердечной аритмии был сокращен еще больше - на 45%.

Человеческий организм не может вырабатывать жирные кислоты омега-3 и лучшим источником является жирная рыба. Виды рыб, которые содержат наиболее высокие ее уровни этих кислот - это тунец, лосось, скумбрия, сельдь, сардины и анчоусы.


Поделитесь в соцсетях: