Норвежские ученые утверждают, что употребление рыбы, которая выросла в неестественных условиях, может стать причиной таких неприятностей как ожирение и даже диабет. Причиной таких проблем в основном считают большое количество токсинов, которое содержится в рыбе.

Давно не новость, что морская рыба накапливает в себе вредные вещества, содержащиеся в природной среде, которые провоцируют заболевания рака. Наиболее известен такими свойствами лосось, который просто впитывает в себя токсины такие как, например, ртуть и мышьяк.

Но это в природе. А где, казалось бы, вредным веществам взяться в рыбе выращенной на ферме? Оказывается, здесь свои проблемы: теснота и недостаточное количество воздуха. Это и приводит к снижению иммунитета и болезням рыб.

Исследования норвежских специалистов очень важны и для нас, ведь рыба из этой страны попадает в наше "меню". Во время опыта крысам на протяжении восьми недель давали рыбий жир и в результате животные очень быстро прибавлялись в весе, а также у них появлялись симптомы диабета.

Однако, диетологи предполагают: если бы грызуны получали именно мясо рыбы, а не жир, то таких бы проблем не возникло. Морская рыба содержит Омега-3 жирные кислоты, которые благоприятно влияют на мышцу сердца. И врачи диетологи рекомендуют включать такую рыбу в свой рацион и употреблять ее два-три раза в неделю.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: