Употребление двух порции жирной рыбы в неделю может помочь предотвратить инсульт, как считают ученые. Ученые обнаружили, что употребление в пищу такой жирной рыбы, как лосось, форель, сельдь, сардины, свежий тунец или макрель, каждую неделю может умеренно снизить риск инсульта.

В то же время, добавки, содержащие рыбий жир, не имеют такого же благотворного влияния, как сама жирная рыба.

Международная группа исследователей, в том числе из Университета Кембриджа, изучала связь между употреблением жирной рыбы, которая является хорошим источником жирных кислот омега-3, и риском инсульта или микро-инсульта.

Специалисты рассмотрели данные 38 исследований с участием почти 800.000 человек из 15 стран. С учетом поправки нескольких факторов риска, участники, которые употребляли жирную рыбу хотя бы два раза в неделю, имели риск инсульта на 6% ниже по сравнению с теми, кто употреблял одну порцию в неделю или реже.

По словам ученых, результаты этого исследования показывают, что жирная рыба поможет помочь защитить нас от инсульта, а также позволяет развеять миф о полезности пищевых добавок, содержащих рыбий жир.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: