Богатая микроэлементами и полезными свойствами скумбрия, способна оказывать благотворное влияние на кожу человека. К такому выводу пришла группа голландских ученых, опубликовав свои исследования в научном журнале «Science».

Дерматологи считают, что употребление скумбрии влияет на состояние кожи

Содержание омега-3 жирных кислот в скумбрии уменьшает воздействие свободных радикалов и окислительный стресс в организме человека.

Эта особенность положительно влияет на метаболизм клеток, из-за чего на лице уменьшается количество морщин и пигментных пятен.

Кроме того, действие кислот можно отнести к антиоксидантам, которые облегчают воспалительные заболевания. В их число входит псориаз и экзема.

Также в рыбе находится вещество селен, которая предотвращает симптомам клеточных мутаций и хронических заболеваний.

Очень полезна морская рыба будущим матерям. Есть данные, что употребление жирной рыбы ослабляет некоторые симптомы псориаза, улучшает зрение и функции мозга.

Однако, скумбрия противопоказана при индивидуальной непереносимости. Кроме того, являясь жирной рыбой, она не желательна при заболеваниях печени и почечной недостаточности.

Напомним, ранее мы сообщали, какую рыбу едят украинцы и выращивают аквафермеры. По статистике, один украинец за год съедает 15 кг рыбы. Это намного ниже европейских показателей, где на человека в основном приходится 22 кг продукции.


Поделитесь в соцсетях: