Заболевания десен и пародонта поражают большинство людей, и их причины часто бывают прозаическими, например, недостаточная гигиена. Однако кровоточивость десен не всегда означает пародонтит.

5 причин кровоточивости десен зимой

Часто первым признаком беспокойства является кровотечение или повышенная чувствительность, редко связанные с деснами. Стоит посмотреть на них внимательно и выяснить, почему они могут кровоточить.

Женские десны могут быть опухшими, чувствительными и гиперемированными из-за гормональных причин. Во время менструации, беременности, менопаузы. Специалисты рекомендуют посетить стоматолога за несколько недель до планируемой беременности, чтобы выявить возможные проблемы и вовремя их лечить.

Причиной кровоточивости десен также может быть несоответствие протезов, пломб, виниров и даже бондинга.

Хотя о них много говорят, точно так же многие недооценивают их. Исследования, однако, не оставляют иллюзий: слишком мало витамина С и D в организме – повышенный риск кровоточивости десен.

Пациенты, которые ранее боролись с заболеваниями десен и пародонтом, особенно подвержены риску. Необходимы стоматологические осмотры и информирование стоматолога о лекарствах, которые вы принимаете; не только те, которые потенциально могут повлиять на ваши десны, но все они.

Кровоточивость десен, несомненно, повод обратить пристальное внимание на здоровье полости рта, организма и поговорить со стоматологом о факторах риска на следующей консультации.


Поделитесь в соцсетях: