Неправильная чистка зубов может увеличить риск преждевременной смерти от рака, как утверждают ученые. Они обнаружили связь между высоким уровнем зубного налета и бактериями, что вызывает смерть от рака на 13 лет раньше, чем можно было бы ожидать.

Те, у кого имеется большое число бактерий на поверхности зубов и десен, имеют до 80% повышенный риск преждевременной смерти. По мнению ученых, инфекция и воспаление десен играет важную роль в развитии некоторых видов рака, и является ключевым элементом в болезнях десен, вызванных зубным налетом.

Воспаление десен вызывает неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, и, если ее не лечить, то и выпадение зубов. Плохая гигиена полости рта также связана с хроническими заболеваниями, включая болезни сердца, так как воспаление переходит из десны в кровь.

Однако шведские ученые пока признали тот факт, что эти результаты еще требуют обширных клинических наблюдений, чтобы точно доказать причинно-следственную связь между развитием рака и зубным налетом.

Исследования охватывало 1390 случайно выбранных взрослых из Стокгольма, за состоянием здоровья которых проводилось наблюдение в течение 24 лет, начиная с 1985 года. Все участники были в возрасте 30-40 лет в начале периода исследования. Их также расспросили об образе жизни, привычках, диете и других факторах, которые могут увеличить риск развития рака.

Читайте также: Чистка внутренней стороны щеки укрепляет иммунитет

Ни один их них не имел явной болезни десен, но все имели разного уровня налет на поверхности зуба и десной поверхности. К 2009 году, 58 из них умерли, около трети из которых составляли женщины (35%). Причиной смерти 35-ти из них стал рак.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: